Pad thai sauce vs KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter
Overall, KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter has the better nutritional profile on the measures we compare. It wins on 7 of our comparison points versus 1.
Pad thai sauce
KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter
Nutrition per 100 g
| Nutrient | Pad thai sauce | KIKKOMAN Natürlich Gebraute... |
|---|---|---|
| Nutri-Score | e | e |
| NOVA group | 4 | 3 |
| Calories | 130 kcal | 89 kcal |
| Fat | 0.9 g | 0 g |
| Saturated fat | 0.5 g | 0 g |
| Sugars | 23.8 g | 3.8 g |
| Salt | 3.1 g | 9.2 g |
| Fiber | 0.7 g | 2.9 g |
| Protein | 1 g | 9.7 g |
| Additives | 2 | 0 |
| Allergens | Gluten, Soybeans | Gluten, Soybeans |
Green = better value for that nutrient (less sugar, fat, salt and calories; more fiber and protein).
Key differences
- KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter has 32% fewer calories (89 kcal vs 130 kcal).
- KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter has no fat, while Pad thai sauce has 0.9 g.
- KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter has no saturated fat, while Pad thai sauce has 0.5 g.
- KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter has 84% less sugar (3.8 g vs 23.8 g).
- Pad thai sauce has 67% less salt (3.1 g vs 9.2 g).
- KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter has 76% more fiber (2.9 g vs 0.7 g).
- KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter has 90% more protein (9.7 g vs 1 g).
- KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter is less processed (lower NOVA group).
Ingredients
Pad thai sauce
Water, Sugar, Light Soy Sauce (10%), (Soya Extract (Water, Soybeans, Salt, Fortified Wheat Flour (Wheat Flour, Calcium Carbonate, Iron, Niacín, Thiamin)), Sugar, Salt, Acidity Regulator: Acetic Acid), Dark Soy Sauce (10%) (Water, Soybeans, Wheat, Salt), Tamarind M Concentrate (10%), Rice Vinegar, Malt Vinegar (from Barley), Tomato Paste, Modified Maize Starch, Colour: Paprika Extract.
KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter
Wasser, Sojabohnen, Weizen, Speisesalz, Branntweinessig, Zucker
FAQ
Which is healthier: Pad thai sauce or KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter?
Overall, KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter has the better nutritional profile on the measures we compare. We compare Nutri-Score, processing level and seven nutrients per 100 g. Your own needs (for example low sugar or high protein) may make a different choice better for you.
Which has fewer calories?
KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter has fewer calories: 89 kcal versus 130 kcal per 100 g.
Which has less sugar?
KIKKOMAN Natürlich Gebraute Salzreduzierte Sojasauce 975ml 6,99 € Inhalt: 0,975 Liter 7,17 € / Liter has less sugar: 3.8 g versus 23.8 g per 100 g.